(2013)深中法刑二终字第45号

韩纪达生产、销售假药罪刑事判决书45

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2013-01-29
公开日期
2015-11-16
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2013)深中法刑二终字第45号原公诉机关深圳市南山区人民检察院。上诉人(原审被告人)韩某达,男。因涉嫌犯销售假药罪于2012年8月10日被抓获,次日被刑事拘留,2012年9月7日被逮捕。现羁押于深圳市南山区看守所。深圳市南山区人民法院审理深圳市南山区人民检察院指控原审被告人韩某达犯销售假药罪一案,于

二○一二年十月二十九日作出(2012)深南法刑初字第1460号刑事判决。原审被告人韩某达不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:自2012年3月份开始,被告人韩某达在深圳市南山区桃源街道平山村×栋×号一楼其非法经营的南山区桃×成人用品店内,未经许可销售下列药品:植物伟哥(经核查,入货价为0.5元/粒,售出价为1元/粒)、睾丸精华素(经核查,入货价为0.75元/粒,售出价为1.5元/粒)、海洋壮根素(经核查,入货价为0.65元/粒,售出价为1.3元/粒)、A8(即延时生精胶囊,经核查,入货价为1元/粒,售出价为2元/粒))、蚁力神生精丸(香港艾力达生物有限公司生产,经核查,入货价为1元/盒,售出价为2元/盒)、蚁力神生精丸(香港威龙生物有限公司生产,经核查,入货价为3.5元/盒,售出价为7元/盒)。2012年7月31日23时许,公安机关在上述地点抓获被告人韩某达,并当场缴获数十粒上述药品,另缴获蚁力神生精丸44盒。经深圳市药品检验所鉴定,上述缴获的所有药品均属应当经批准而未经批准生产、进口的药品,均应按假药论处。原判认定上述事实的证据有:1、抓获经过:证实2012年8月10日,深圳市公安局塘朗派出所民警联合深圳市药品监督管理局直属分局工作人员进行检查时发现韩某达在南山区桃源街道平山村××号一楼性用品店售卖假药,当即将韩某达带回派出所审查。2、深圳市药品监督管理局直属分局出具的先行登记保存物品清单:证实在韩某达经营的性用品店缴获的涉案假药品名、数量。3、缴赃经过、缴获物品照片:证实侦查人员从韩某达处缴获涉案药品。4、深圳市药品检验所检验报告:证实所缴获的“植物伟哥”、“睾丸精华素”、“海洋壮根素”、“A8延时生精胶囊”、“蚁力神生精丸”等药品依据《中华人民共和国药品管理法》规定应按假药论处。5、被告人身份信息:证实被告人韩某达的身份情况。6、被告人韩某达供述及辩解:证实其自2012年3月份从他人手中盘下了深圳市南山区桃×成人用品店,营业执照上还是原经营者的名字。其平时在南山区桃源执法队做协管员,工作之余经营这家性用品店,主要经营安全套、润滑剂以及一些壮阳保健药品,这些壮阳药品都是在网上进的货,也没有检验过药品真假,进货时也无出具发票收据等。原判认为,被告人韩某达销售未经批准生产、进口的药品,其行为已构成销售假药罪。被告人归案后认罪态度较好,依法对其予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条之规定,判决被告人韩某达犯销售假药罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。宣判后,原审被告人韩某达不服原判,提出上诉称其是初犯,销售的假药数量较少,认罪态度较好。原判量刑过重,请求二审法院改判。

经审理查明,原审法院依据经质证、认证的被告人供述、物证、书证、现场勘查笔录、鉴定意见等证据认定韩某达实施销售假药的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,上诉人韩某达销售未经批准生产、进口的药品,其行为已构成销售假药罪。韩某达归案后认罪态度较好,依法可从轻处罚。上诉人韩某达经营性用品商店时间不长,且查获的假药数量较少,根据该案综合事实、情节以及上诉人认罪悔罪态度,

本院认为对其适用缓刑不致于再危害社会,决定对韩某达适用缓刑。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第一百四十一条第一、二款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:

一、维持深圳市南山区人民法院(2012)深南法刑初字第1460号刑事判决对被告人韩某达的定罪部分;

二、撤销深圳市南山区人民法院(2012)深南法刑初字第1460号刑事判决对被告人韩某达的量刑部分;

三、上诉人(原审被告人)韩某达犯销售假药罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期从判决确定之日起算。罚金应于判决生效后一个月内向原审法院交纳)。本判决为终审判决。

审 判 长  魏国儿

代理

审判员  吴 南

代理

审判员  黎 峰

二〇一三年一月二十九日

书 记 员  慕 锋