(2012)甬海商初字第1025号

中国人民财产保险股份有限公司××司、中国人民财产保险股份有限公司××司为与被告宁与宁波市××电子××有限公司、邓甲等债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2013-01-29
公开日期
2016-07-01
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司××司,中国人民财产保险股份有限公司××司为与被告宁,宁波市××电子××有限公司,邓甲,方××,邓乙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2012)甬海商初字第1025号

原告:中国人民财产保险股份有限公司××司。组织机构代码95423317-1。住所地:宁波市××××号。代表人:毛××。

委托代理人:邵××。

委托代理人:庄××。

被告:宁波市××电子××有限公司。组织机构代码75327476-x。住所地:宁波市××××工业区。

法定代表人:邓甲。

被告:邓甲。

被告:方××。

被告:邓乙。

原告中国人民财产保险股份有限公司××司为与被告宁波市××电子××有限公司(以下简称通达××公司)、被告邓甲、被告方××、被告邓乙债权转让合同纠纷一案,于2012年8月27日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭进行审理,于2013年1月29日公开开庭进行了审理。原告中国人民财产保险股份有限公司××司的委托代理人庄××到庭参加了诉讼,被告通达××公司、被告邓甲、被告方××及被告邓乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国人民财产保险股份有限公司××司起诉称:2011年10月14日,被告通达××公司与中国银行股份有限公司海曙支某(以下简称中国银行海曙支某)签订了一份《流动资金借款合同》(合同编号为海曙中小2011人借020号),合同约定被告通达××公司向中国银行海曙支某借款300000元,借款期限为12个月,自实际提款日起算。2011年10月14日,被告邓甲、被告方××、被告邓乙与中国银行海曙支某签订一份《最高额保证合同》,约定被告邓甲、被告方××、被告邓乙为被告通达××公司向中国银行海曙支某所借的300000元的借款提供无限连带保证。2011年10月14日,原告、中国银行海曙支某与被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙签订了一份《城乡小额贷款保证保险追偿协议》,约定被告方××、被告邓甲、被告邓乙为被告通达××公司向原告借款300000元的债务承担保证担保责任。现由于被告未按期向中国银行海曙支某偿还利息,符合《流动资金借款合同》约定的违约情况,被告通达××公司已经构成违约,中国银行海曙支某遂根据合同约定发函告知被告通达××公司本合同项下借款到期,要求被告通达××公司承担还款责任,但被告通达××公司均置之不理。2012年8月8日,原告与中国银行海曙支某签订了一份《权甲转让合同》,约定被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙与中国银行海曙支某签订的各合同项下的全部债权和权甲转让给原告,并发函告知了上述四被告,但四被告至今未进行偿付。为维护自身合法权甲,原告诉至法院,请求法院依法判令:1.被告通达××公司向原告归还本金300000元,支付利息2132元(利息计至2012年7月21日止,之后的利息按年利率11.7%计至判决确定履行之日止);2.被告方××、被告邓甲、被告邓乙对上述请求所有款项承担连带保证责任;3.四被告承担本案诉讼费用。被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙均未作答辩。原告向本院提供了如下证据:1.《权甲转让合同》一份,拟证明原告与中国银行海曙支某签订了债权转让协议的事实。2.债权转让通知书一份、通知书三份及相应的邮寄凭证,拟证明中国银行海曙支某已经向被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙履行了告知义务的事实。3.《流动资金借款合同》一份、借款借据一份,拟证明被告通达××公司向中国银行海曙支某借款300000元,中国银行海曙支某已经发放贷款的事实。4.授信催收通知书一份,拟证明中国银行海曙支某向被告通达××公司催讨借款本息的事实5.《最高额保证合同》一份,拟证明被告方××、被告邓甲、被告邓乙对被告通达××公司的借款行为承担连带保证责任的事实。6.《城乡小额贷款保证保险追偿协议》一份,拟证明被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙与原告签订了保险追偿协议的事实。因被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视作其放弃对上述原告提供的证据质证的权乙。经审查,

本院认为:原告提供的上述证1、证3、证5、证6真实、合法,且与本案相关联,故予以认定;原告提供的证2、证4均未反映各被告的签收情况,故对原告欲证明的事实没有证明力,本院不予认定。被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙在举证期间内均未提供相关证据。综合分析上述证据及原告的陈述,本院认定如下事实:2011年10月14日,被告方××、被告邓甲、被告邓乙与中国银行海曙支某签订了一份《最高额保证合同》(编号为海曙2011人个保049),合同约定:被告方××、被告邓甲、被告邓乙为被告通达××公司与中国银行海曙支某之间自2011年10月10日起至2014年10月14日止签署的借款、贸易融资、保函、资金业务及其授信业务合同项下在最高债权本××内提供连带责任保证,担保债权包括主合同项下的债权本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权所发生的一切费用等;保证期限为主债权发生期间届满之日起两年。同日,被告通达××公司与中国银行海曙支某签订了一份《流动资金借款合同》(编号为海曙中小2011人借020号),合同约定:被告通达××公司因支付货款需要向中国银行海曙支某借款300000元,借款期限借款期限为一年,借期自实际提款日起算;利息利率为浮动利率,每三个月为一个浮动周期,在中国人民银行公布的同期同档次基准贷款利率基础上,上浮30%,按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息日;逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%等。中国银行海曙支某与原告、被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙又于同日签订了一份《城乡小额贷款保证保险追偿协议》,协议约定:被告通达××公司发生连续三个月完全未履行《借款合同》约定的还款义务或《借款合同》到期后一个月仍未履行偿还本金的义务,视作保险事故发生;保险事故发生后,原告向中国银行海曙支某支付保险赔偿金后,即可获得向四被告追偿欠款本息等款项的权乙;原告向中国银行海曙支某支付保险赔偿金后,中国银行海曙支某应向原告出具权甲转让书,将《借款合同》项下的有关欠款本息的权甲全额转让给原告;原告有权根据权甲转让书向被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙主张权乙,被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙对此不持任何异议,被告通达××公司自愿向原告履行还款义务,被告方××、被告邓甲、被告邓乙自愿向原告承担连带保证责任;上述被告在收到中国银行海曙支某寄送的欠款催讨函后三天内未对催讨函上表明的欠款本息总额提出书面异议的,视为认可欠款本息总额;原告为行使追偿权乙而支出的有关费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、执行费用等),上述被告应全额承担等。2011年10月14日,中国银行海曙支某依约向被告通达××公司发放了贷款300000元,约定利息年利率为8.528%。嗣后,被告通达××公司未按期向中国银行海曙支某偿还利息。截止2012年6月21日,被告通达××公司共欠中国银行海曙支某借款本金300000元、利息2132元。2012年8月8日,原告与中国银行海曙支某签订了一份《权甲转让合同》,约定:中国银行海曙支某将被告通达××公司与其签订的编号为海曙中小2011人借020号《流动资金借款合同》项下的全部债权和权甲,以及被告方××、被告邓甲、被告邓乙向其出具《最高额保证合同》项下的全部债权和权甲转让给原告,原告可自行向被告通达××公司主张归还借款本息及要求支付所有法定和约定的款项,向被告方××、被告邓甲、被告邓乙要求承担保证担保责任、支付其他所有法定和约定的款项。

本院认为:中国银行股份有限公司海曙支某与被告通达××公司签订的《流动资金借款合同》,与被告方××、被告邓甲、被告邓乙签订的《最高额保证合同》及与原告、被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙签订的《城乡小额贷款保证保险追偿协议》系各方真实意思表示,应合法有效。在被告通达××公司未按期归还利息的情况下,中国银行海曙支某根据《城乡小额贷款保证保险追偿协议》将《流动资金借款合同》与《最高额保证合同》项下的全部债权及权甲转让给原告。为此,原告依据《城乡小额贷款保证保险追偿协议》及《权甲转让合同》,有权要求被告通达××公司依约归还借款本息,并要求被告方××、被告邓甲、被告邓乙依约承担连带保证责任。综上,原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告方××、被告邓甲、被告邓乙在承担保证责任后,有权向被告宁波市××电子××有限公司追偿。被告通达××公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭的,本案依法可以缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告宁波市××电子××有限公司应支付原告中国人民财产保险股份有限公司××司借款本金300000元及利息(利息计至2012年6月21日为2132元,之后的利息、罚息等按照合同约定以年利率11.7%计至判决确定履行之日止),上述款项被告宁波市××电子××有限公司应于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告方××、被告邓甲、被告邓乙对上述被告宁波市××电子××有限公司的第一项还款承担连带清偿责任;

三、被告方××、被告邓甲、被告邓乙在承担保证责任后,有权向被告宁波市××电子××有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5800元、保全费2020元及公告费650元,合计8470元,由被告宁波市××电子××有限公司、被告方××、被告邓甲、被告邓乙共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为81×××01,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。

审 判 长  董际峰

人民陪审员  徐菊芬

人民陪审员  何凤瑛

二〇一三年一月二十九日代

书 记员  丁成明