(2012)聊东民一初字第3738号

王丽民与谭纪跃、王玉泉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2013-01-29
公开日期
2018-01-29
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王丽民,谭纪跃,王玉泉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十条

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2012)聊东民一初字第3738号原告王丽民,女,1985年5月1日生,汉族,住本市东昌府区。委托代理人支保青,男,1956年11月22日出生,汉族,农民,住聊城市东昌府区。被告谭纪跃,男,1982年11月8日出生,住本市东昌府区。委托代理人陈兆军,山东鲁衡律师事务所律师。委托代理人黄焕成,山东鲁衡律师事务所律师。被告王玉泉,男,1980年8月15日出生,汉族,住本市。

原告与被告民间借贷纠纷一案,本院于2012年10月30日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告谭纪跃委托代理人到庭参加了诉讼。被告王玉泉经本院传唤,没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年8月2日,被告王玉泉、谭纪跃向原告借款14.4万元,并写了借据。借款到期后原告多次索要,被告以资金紧张为由不予偿还。要求被告偿还借款14.4万元及利息。

被告谭纪跃辩称:原告所诉与事实不符,欠条是二被告应还的2012年借款的利息,并非借款。被告同意在力所能及的范围内偿还2012年全年利息14.4万元。被告王玉泉未向本庭提交答辩意见。

经审理查明:2012年8月2日,被告王玉泉、谭纪跃给原告出具借条一份,主要内容为:“今借到王丽民现金壹拾肆万肆仟元整,月息2%。”月息前有划掉的“注2012年”字样,上面有二被告的签字、捺印。被告谭纪跃对欠条的真实性无异议,但主张此借条是以前借款的利息,原告则主张是借款,并以现金形式交付。

本院认为:本案原告主张的借款事实有被告出具的借条在卷佐证,证据客观、真实,故原告主张的借款事实成立。被告主张是利息,没有证据证明,故其抗辩事由不能成立,本院不予采纳。《中华人民共和国民法通则》第九十条规定,合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条规定,债务应当清偿。故原告要求被告偿还借款,符合法律规定,本院予以支持。双方约定的利息没有超出了法律规定的限度,本院予以支持。被告王玉泉没有到庭参加诉讼,视为对自己抗辩权利的放弃。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条及相关法律规定,

判决如下:限被告王玉泉、谭纪跃于判决生效后十日内偿还原告王丽民借款144000元及利息(利息从借款之日起按双方约定的利息计息至判决确定的还款之日止)。案件受理费3180由被告承担(原告已予交,执行时一并由被告支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判长  麻建萍

审判员  张 焱

审判员  向国秀二0一三年元月二十九日

书记员  国秋杰