宁波海事法院民 事 判 决 书(2012)甬海法商初字第333号
原告(反诉被告):宁波市××海运有限公司。住所地:浙江省宁波市××招宝山街道××号。
法定代表人:祝××。
委托代理人:陈××。
被告(反诉原告):唐山××船务代理有限公司。住所地:河北省唐山市××楼商业××楼××号。
法定代表人:郑××。
委托代理人:李甲。
委托代理人:李乙。
原告宁波市××海运有限公司为与被告唐山××船务代理有限公司航次租船合同纠纷一案,于2012年8月9日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭审理。2012年8月30日,被告提出反诉,本院受理后与本诉合并审理。本案于2012年12月23日、11月20日、2013年1月5日三次公开开庭进行审理,原告的委托代理人陈××,被告的法定代表人郑××及其委托代理人李甲、李乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宁波市××海运有限公司起诉称:被告与原告在2011年3月25日通过传真方式签订了《煤炭海上运输年度合同》,其航次按《航次运输合同》执行。根据编号11-30的《航次运输合同》,原告所属“实华1”轮到达秦皇岛港后,因被告货物及港口原因,双方同意“实华1”轮改港到京唐港,但最终因被告的货物落空,造成《煤炭海上运输年度合同》和编号11-30《航次运输合同》无法履行。故诉至法院,要求判令被告因违约行为须向原告支付船舶放空费251280元及赔偿金100万元,诉讼费由被告承担。
被告唐山××船务代理有限公司答辩并反诉称:2011年3月25日,双方签订《煤炭海上运输年度合同》,其第15条乙方责任约定:乙方尽最大努力保证“实华1”在合同期内处于适航状态,并且只装载甲方的货物。如不顾甲方利益,擅自运输高价货物,则视为违约。反诉被告在合同期限内,于2011年4月21日向反诉原告发来确认函,称因船舶检验,需要安排短航线,反诉原告同意其此次安排短航线。但其后反诉被告另行安排的11-16航次、11-17航次、11-18航次及11-28航次,均未经过反诉原告的同意,擅自运输其他货物。其后针对11-30航次,双方同意签署改港协议,反诉原告同意在原合同价的基础上加价1元/吨,并按照反诉被告的要求先后支付了19万元的保证金。但反诉被告在没有发出任何解除通知的前提下,船舶擅自离港,导致船舶落空。反诉被告在市场好的情况下,擅自安排高运价货物运输;市场不好的情况下,才派船给反诉原告,最终导致年度合同不能继续履行,故提起反诉,要求判令解除双方煤炭海上运输年度合同;原告返还被告已支付的保证金50万元;原告赔偿被告违约金150万元;诉讼费由原告承担。
原告对被告的反诉答辩称:原告已告知过被告为维修安排了短航次,被告称11-16航次、11-17航次、11-18航次及11-28航次未经其同意与事实不符;在11-30航次原告派船之前,被告已拖欠其50万运费,被告所称50万元并非保证金,且未到账;原告在撤船前已发函被告。原告为支持其诉请及对反诉的答辩,向本院提供了下列证据:证据1,原告水路运输许可证及船舶证书,证明“实华1”轮属原告所有,处于适航状态;证2、被告营业执照及水路运输许可证,证明被告主体资格;证3、航次运输合同及改港协议,2011年10号28日,原、被告签订的航次运输合同并应被告要求装货港改到京唐港口;证4、煤炭海上运输年度合同,证明双方年度运输合同关系;证5、往来函及船坞确认函,证明2012年4月21日原告告知被告船舶需要维修,维修时间不定,被告同意原告自行安排船期,船坞延期也及时通知了被告;证6、付款保函、运费支付交易记录、航次租船合同(11-13、11-14、11-19至11-27、11-29)及被告应支付运费明细,证明被告拖欠原告运费及其支付的19万运费;证7、催款函,证明11-29航次后被告拖欠运费、滞期费共30多万元,及11-30航次锚泊14天,扣除50万保证金后,要求对方支付259619元;证8、船舶航海日志、轮机日志及签证记录,证明11-30航次被告货物落空及该航次的油料消耗;证9、航次运输合同(11-15、11-16、11-17、11-18、11-28)及中国沿海煤炭运价指数,证明在市场下跌较多的情况下原告无违约动机,而被告有意违约;证10、2012年1至3月航次运输合同及损失计算书,证明与被告合同终止,市场价格下跌引起原告损失及被告违约导致的原告损失明细。被告为支持其对本诉答辩意见及反诉请求,在举证期限内,向本院提供了下列证据:证一、煤炭海上运输年度合同,证明双方合同关系成立;证二、确认函及短航线申请,证明被告同意原告在10天内安排一个短航次;证三、确认函,证明原告自行安排了四个航次及11-28航次运输;证四、11-30航次运输合同、改港协议及汇款单,证明被告已同意给原告加价并支付了19万元保证金,但原告仍擅自撤船;证五、运费支付明细,证明被告向原告已支付的运费明细;证六、索赔函及航次运输合同,证明因原告撤船导致船舶落空而被第三方索赔;证七、三份煤炭购销合同及付款凭证,证明涉案货物来源及原告为张家港保税区百利国际贸易有限公司某输涉案货物;证八、唐山港集团有限公司出具的证明,证明涉案货物已于2011年11月17日办理完手续并装船,最终承运船舶是“天利27”轮。经质证,被告对原告证1、2、3、4、8真实性均无异议;对证5中的往来函真实性无异议,但认为该函说明其仅同意11-15航次安排,并辩称该组证据中的船坞确认函其并未收到,真实性存疑;对证6中的付款保函予以否认,称其所发保函是5万元滞期费保函,认为原告列举的运费明细与被告证五有出入,部分款项不一致,对该组其他证据真实性无异议;被告称证7中2011年11月10日催款函未收到,真实性存疑,对2011年11月16日函件确认收到;被告认为证9中的航次运输合同系原告与第三方订立,真实性存疑,运价指数真实性存疑;认为证10合同与本案无关联性,损失计算书系其单某陈述。本院对被告真实性无异议的原告证据均予确认;原告证5中船坞确认函与“实华1”航海日志记载基本一致,本院予以确认;证6中的付款保函被告否认但无相应反证,本院予以认定,运费明细系原告单某陈述,不作为证据认定;证7原告未能证明2011年11月10日催款函曾向被告发送,本院不予确认;证9中的航次运输合同与“实华1”航海日志及船舶签证簿记载基本一致,本院予以确认,运价指数系网页资料,未经公证,不予确认;证10中01航次运输合同可与航海日志及船舶签证簿记载印证,本院予以确认,损失计算书系原告单某主张,不作为证据认定。原告对被告证一、二、三、四真实性无异议,但认为证四中汇款单未注明是保证金;对证五与原告证6运费明细不一致的不予确认;对证六航次运输合同真实性存疑;认为证七无原件,真实性无法考证,证八与本案无关联。本院对原告真实性无异议证据予以认定;证五系被告单某陈述,不作为证据认定;证六、七、八被告均未提供原件,且部分证据模糊不清,证八中所记载内容未显示出与本案有关联性,且与证六索赔函内容不一,本院均不予认定。本院根据原、被告的陈述及确认的有效证据,认定下列事实:2011年3月25日,原、被告订立《煤炭海上运输年度合同》,约定被告委托原告运输煤炭,原告调派其自有的“实华1”轮连续航次运输被告或其他公司某某被告运输的煤炭;承运时间自2011年4月1±2日至2012年3月31±2日止;合同约定了不同目的港的相应运价,滞期费3.8万元/天;在具体执行航次运输时须签订《航次运输合同》;被告应支付原告50万元保证金,合同自原告收到保证金起生效;如被告违约或因货源落空造成本合同终止,则除保证金外赔偿原告100万元,如原告违约或因主观原因造成本合同终止,则应退还保证金并赔偿被告150万元。合同订立后,被告于2011年3月28日向原告支付50万元保证金。2011年4月2日,双方确认原告所属“实华1”轮预计于4月26日至27日间完成11-14航次运输,此后至进船厂检修期间,原告可自行安排短航线运输。2011年5月3日至5月14日原告自行安排了11-16、11-17航次运输。“实华1”轮于2011年5月14日进入舟山沥港船厂检修,至5月25日检修完毕。2011年5月27日,双方确认了原告所属“实华1”轮履行第11-18航次运输。2011年10月28日,原、被告双方订立编号为11-30的航次运输合同,约定原告为被告从秦皇岛至靖江运输17500吨煤炭,运价47元/吨,受载日期为2011年10月28日±1天,装、卸时间为各60小时,两港合并使用;滞期费3.8万元/天;如货物落空,须赔偿原告总运费的30%作为放空费,如船舶落空,须赔偿总运费的30%作为违约金给被告。合同订立后,原告所属“实华1”轮为执行本航次运输于2011年10月28日17时50分锚泊于秦皇岛港。2011年10月31日,原、被告双方就1130航次订立改港协议,约定起运港从秦皇岛改至京唐港,运价改为48元/吨,装货时间按到达秦皇岛锚地时间起算。“实华1”轮于2011年10月31日21时45分锚泊于京唐港,于11月12日13时44分离开京唐港,期间被告未安排装货。另查明,至11-30航次之前,双方确认的被告拖欠原告的运费、滞期费为481010元。被告于2011年10月29日向原告支付5万元,11月5日向原告支付14万元,11月14日向原告支付5万元。
本院认为:原、被告双方订立的煤炭海上运输年度合同(以下简称年度合同)及各航次运输合同系双方真实意思表示,且被告依约支付了年度合同约定的保证金,煤炭海上运输年度合同及各航次运输合同均合法有效,双方应依约履行。被告称在11-30航次“实华1”轮锚泊期间已向原告支付了19万元保证金,原告仍无故离开,构成违约。
原告辩称,该款项系被告拖欠的运费,并非保证金。
经审理查明,在涉案航次“实华1”轮在秦皇岛、京唐港锚泊期间,被告共向原告支付24万元,汇款凭据并未注明款项用途,被告也未举证证明该款项用途,且被告确认至今仍拖欠原告以前航次的运费、滞期费,故本院认定该款项系被告偿还原告的运费、滞期费,而非保证金。双方未明确约定货物落空的成立条件,在11-30航次运输合同履行过程中,从“实华1”轮抵达秦皇岛锚地起至该船离开京唐港并扣除约定的5日装卸货时间后,该船在装运港锚泊已逾9日,按3.8万元/天计算滞期费,加上被告此前已拖欠原告的运费、滞期费,则被告应支付原告的运费、滞期费数额已超出50万元保证金,且被告未明确告知原告具体装货时间,故本院认定,该航次货物落空,原告于2011年11月12日离开京唐港应视为其减损措施,并无不当,被告应依约赔偿原告该航次船舶放空费,原告诉请船舶放空费251280元符合合同约定,本院予以支持。
被告反诉称原告船舶未发出解除通知擅自离港,构成船舶落空,
本院认为,涉案航次被告货物落空在先,原告为减损离港并无不当,被告亦未能证明其在此之前就11-30航次是否有货物安排装运及装运时间安排,故被告主张原告船舶落空缺乏事实依据,本院不予支持。
被告反诉称“实华1”轮第11-16、11-17、11-18及11-28航次擅自运输他人货物,构成对双方年度合同的违约。经庭审查明,原、被告已确认“实华1”轮在第11-14航次结束后至2011年5月14日进厂检修前可自行安排短航次,第11-16、11-17航次均处于该期间,被告证三显示该轮检修完后第11-18航次也已经被告确认,故上述三航次原告并未违反合同约定;第11-28航次无证据证明经被告确认,该航次运输违反了双方年度合同约定,而该航次之后双方又继续履行了11-29航次,并未因此造成双方年度合同终止,故本院认定被告由此要求原告承担年度合同的违约责任缺乏事实依据,不予支持。庭审中查明,11-30航次纠纷之后至年度合同到期之前,原、被告双方均未继续履行年度合同,
本院认为,年度合同项下单个航次的货物落空并不必然导致年度合同的解除,也不会造成年度合同的货物或船舶落空,双方未继续履行合同表明双方已事实上解除了年度合同,并非单某违约所致,故对本院对双方要求对方赔偿违约金的诉请均不予支持。被告已支付的50万元保证金在扣除其已确认拖欠原告的运费、滞期费241010元后,原告应返还被告保证金258990元。被告请求判令解除涉案年度合同,由于该合同已载明履行期限且无证据表明双方有续约的意思表示,故应确认该年度合同已于2012年3月底终止履行。综上,本、反诉原告均有部分诉请合法有理,本院予以支持,原、被告其他诉请缺乏事实与法律依据,依法予以驳回。《中华人民共和国海商法》第一百条第二款,《中华人民共和国合同法》第九十七条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、确认原告宁波市××海运有限公司与被告唐山××船务代理有限公司之间的煤炭海上运输年度合同已解除;
二、被告唐山××船务代理有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告宁波市××海运有限公司船舶放空费251280元;
三、原告宁波市××海运有限公司于本判决生效之日起十日内返还被告唐山××船务代理有限公司保证金258990元;
四、上述两项互抵后,原告宁波市××海运有限公司还应支付被告唐山××船务代理有限公司保证金7710元;
五、驳回原告宁波市××海运有限公司其他诉讼请求;
六、驳回反诉原告唐山××船务代理有限公司要求反诉被告宁波市××海运有限公司赔偿违约金150万元的反诉诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉案件受理费16080元由原告宁波市××海运有限公司承担12864元,由被告唐山××船务代理有限公司承担3216元;反诉案件受理费11400元(已减半收取),由反诉原告唐山××船务代理有限公司负担9918元,由反诉被告宁波市××海运有限公司承担1482元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省高级人民法院[在上诉期届满之日起七日内先预缴上诉案件受理费27480元(具体金额由浙江省高级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇:浙江省财政厅非税收入结算分户,账号:398000101040006575,单位编码:515001,开户银行:农业银行西湖支行,逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 朱志庆
审 判 员 张 辉
代理
审判员 孟云凤
二〇一三年一月二十九日代
书 记员 郑 静附页:《中华人民共和国海商法》第一百条【提供约定货物的义务】承租人应当提供约定的货物;经出租人同意,可以更换货物,但是,更换的货物对出租人不利的,出租人有权拒绝或者解除合同。因未提供约定的货物致使出租人遭受损失的,承租人应当负赔偿责任。《中华人民共和国合同法》第九十七条【解除的效力】合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百一十四条【违约金】当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。