(2013)长刑终字第026号

抗诉机关长治市郊区人民检察院与上诉人宋某关于故意伤害罪恶二审刑事裁定书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2013-01-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
山西省长治市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
宋X,张洪超
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十七条

裁判文书全文

{C}山西省长治市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2013)长刑终字第026号抗诉机关长治市郊区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)宋X,男,汉族。原审被告人张洪超(又名不点),男,汉族,2010年1月22日因涉嫌犯故意伤害罪被长治市公安局郊区分局刑事拘留,同年3月2日被取保候审。同年8月3日经长治市郊区人民检察院批准逮捕,同年8月9日被长治市公安局郊区分局执行逮捕。现羁押于山西曲沃监狱。长治市郊区人民法院审理长治市郊区人民检察院指控原审被告人张洪超犯故意伤害罪、原审附带民事诉讼原告人宋X提起附带民事诉讼一案,于2010年12月24日作出(2010)郊刑初字第214号刑事附带民事判决:

一、被告人张洪超犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年零六个月。

二、被告人张洪超赔偿附带民事诉讼原告人宋X经济损失142123元。该判决发生法律效力后,长治市人民检察院提出抗诉,本院于2011年11月18日作出(2011)长刑抗字第003号再审决定,指令长治市郊区人民法院再审。2012年12月6日,长治市郊区人民法院作出(2012)郊刑再初字第2号刑事裁定:维持本院(2010)郊刑初字第214号刑事附带民事判决书。判后,长治市郊区人民检察院提出抗诉:连X是被告人张洪超的雇主,对张洪超在雇佣中致被害人伤害,应承担民事赔偿责任。被害人提交的附带民事诉状亦要求张洪超、连X及花园歌城一并承担责任。且高法关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》审判监督程序若干问题的解释第26条亦明确规定,故原再审未对连X及花园歌城进行审理,剥夺了被害人的诉权,程序违法,适用法律不当。请求依法判处。原审附带民事诉讼原告人宋X不服提起上诉称:上诉人因在外地住院无法出庭,书面委托宋X2代为出庭,但宋X2在上诉人未具体授权进行特别代理的情况下,将附带民事诉状中连X及花园歌城划掉,是对上诉人诉请的擅自变更,致上诉人权益无法保障,属无效行为。故原再审程序违法,事实未查清。请求撤销原再审裁定,重新审理改判。本院审理期间,长治市人民检察院于2013年1月23日致函,建议本案发回重审。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。

本院认为,原再审判决审判程序不当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十七条之规定,

裁定如下:

一、撤销长治市郊区人民法院(2012)郊刑再初字第2号刑事裁定;

二、发回长治市郊区人民法院重新审理。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘冠晋

代理

审判员  姬国强

代理

审判员  史 蕾

二〇一三年一月二十九日

书 记 员  王长斌