(2013)东横商初字第65号

朱××与羊甲车辆租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2013-01-29
公开日期
2016-01-14
所属地区
东阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
车辆租赁合同纠纷
当事人
朱××,羊甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院民 事 判 决 书(2013)东横商初字第65号

原告:朱××。

被告:羊甲。朱××为与羊甲车辆租赁合同纠纷一案,于2013年1月8日诉至本院,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员甘震适用小额诉讼程序,于2013年1月29日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。朱××到庭参加了诉讼,羊甲经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。朱××起诉称,朱××在横店镇开办了一家汽车租赁店。2012年2月28日,羊甲与朱××签订汽车租赁合同,由羊甲向其租赁浙g×××××别某某越轿车一辆。2012年3月11日,羊甲的同乡羊乙将轿车归还,但轿车轮胎有一只已损坏。租车期间,租金合计2400元,羊甲已支付900元,尚欠1500元。轿车轮胎维修费用为400元。经朱××多次催讨,羊甲至今未支付。为此,诉请法院,要求:1、判令羊甲支付租车费1500元及轿车轮胎维修费400元,并赔偿利息损失(自2012年3月12日起按银行同期贷款利率计算至实际履行之日止,庭审中变更为:自起诉之日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至实际履行之日止);2、本案诉讼费用由羊华某某担。为证明其诉讼请求,朱××在举证期限内向本院提供了以下证据材料:1、汽车租赁合同一份,证明羊甲于2012年2月28日向原告朱××租车,约定租用期为2012年2月28日至2012年3月11日止及在租赁期内由羊华某某担车辆损失的事实。2、浙江增值税普通发票1份,用以证明原告因维修在羊甲租车期间损坏车辆轮胎而花费了400元轮胎费的事实。羊甲未作答辩,也未在举证期限内向本院提供证据材料。经审理,本院认证如下:羊甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。朱××提供的证据1,符合有效证据认定要件,本院予以采纳。朱××提供的证据2,

本院认为该证据与本案不具关联性,不予采纳。本院根据朱××的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:2012年2月28日,羊甲向朱××租赁汽车。当日,双方签订了汽车租赁合同一份,约定:出租车辆为车牌号为浙g×××××的黑色别克轿车一辆,租金为每天200元;租赁期间,若车辆有损失的,由羊甲按实际费用赔偿。合同签订后,羊甲预付了500元。租赁期满后,羊甲归还了租赁车辆。经朱××催讨,羊甲已支付了900元(包括预付款500元),尚欠租车费1500元,至今未支付。

本院认为,合法的租赁关系受法律保护。羊甲向朱××租赁汽车并拖欠租赁款1500元,证据确实,足以认定。羊甲未能及时支付租赁款,属违约行为,应承担相应的违约责任。朱××变更诉讼请求的申请,不违反法律规定,且未损害被告的利益,本院予以准许。关于维修轮胎费400元,因朱××未能提供证据证明车胎系因羊甲损坏,本院不予支持。综上,朱××的诉讼请求部分成立,本院予以支持,部分不成立,本院不予支持。羊甲经本院合法传唤拒不到庭,视为其放弃自身诉讼权利,本院可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、羊甲于判决生效之日起三日内支付朱××汽车租赁款1500元,并赔偿利息损失(自2013年1月8日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。

二、驳回朱××的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由朱××负担5元,由羊甲负担20元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员 甘 震

二〇一三年一月二十九日代

书 记员 韦林斌