(2013)滦民初字第1260号

庞大乐业租赁有限公司与杨树杰、王显党融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
滦县人民法院
裁判日期
2013-01-29
公开日期
2014-07-01
所属地区
滦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
庞大乐业租赁有限公司,杨树杰,王显党
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条,第一百零八条,第一百一十四条第一款,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

河北省滦县人民法院民 事 判 决 书(2013)滦民初字第1260号原告庞大乐业租赁有限公司。委托代理人桑晓辉,庞大汽贸集团股份有限公司员工。第一被告杨树杰。第二被告王显党。

原告庞大乐业租赁有限公司与被告杨树杰、王显党融资租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员唐长江独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人桑晓辉到庭参加了诉讼;被告杨树杰、王显党经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2012年2月8日,第一被告与我原告签订了《融资租赁合同》,从我原告方承租豪泺车一辆,由第二被告为其还款提供了连带责任担保。由于第一被告未按合同约定按时还款,拖欠到期租金33717.55元,经我原告多次催要,被告扔不履行给付义务,依据合同规定和法律规定,我原告有权要求第一被告给付到期租金及未到期租金共计181158.5元并收取违约金,由第二被告承担连带还款责任。特提起诉讼,请求判令第一被告给付租金181158.5元,违约金54347.55元,第二被告承担连带责任。被告杨树杰、王显党未作答辩。

经审理查明:2012年2月8日,出租方庞大乐业租赁有限公司(甲方)、承租方杨树杰(乙方)、担保方王显党(丙方)签订了《融资租赁合同》。约定:甲方根据乙方的指定和要求,从呼和浩特市庞大昌泽汽车销售有限责任公司购买豪泺自卸车一辆,总租金368178.61元,甲、乙、丙三方在签订合同时,乙方向甲方交纳融资租赁手续费0元,履约保证金101745元,留购款1000元。总租金分18个月付清,具体每月租金金额及交付租金的时间以双方签字确认的《租金明细表》为准,如因乙方原因导致合同不能履行的,甲方不退还乙方已支付的融资租赁手续费、履约保证金、留购款等。要求合同各方严格履行合同规定的义务,如乙方违约,甲方向乙方收取到期未付和未到期租金额30%的违约金。在合同履行过程中,第一被告杨树杰不能完全履行合同义务,从2012年4月10日至2012年12月10日应交纳到期租金133736.17元,在此期间被告杨树杰只交纳租金85275.11元,拖欠到期租金48461.06元,拖欠未到期租金234442.44元,共计拖欠租金282903.5元。被告杨树杰交纳履约保证金101745元抵顶租金后,尚欠原告租金181158.5元.上述事实有当事人陈述、《融资租赁合同》、《租赁物买卖合同》、租赁物交接确认函、《租金明细表》、履约保证金及租金收据等证实并记录在卷。

本院认为,原、被告签订的《融资租赁合同》是双方当事人真实意思表示,符合国家有关政策规定和法律规定,该合同合法有效。合同各方当事人应当严格遵守,全面履行合同义务。被告杨树杰未按合同规定给付原告租金,违反了合同规定,应属违约行为,原告的诉讼请求本院应予支持。被告王显党为履行合同提供了担保,依据《担保法》的有关规定,应当承担连带责任。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条、第一百零八条、第一百一十四条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条之规定,

判决如下:

一、由被告杨树杰给付原告庞大乐业租赁有限公司租金181158.5元,此款于判决生效后五日内付清。

二、由被告杨树杰给付原告庞大乐业租赁有限公司违约金14538元,此款于判决生效后五日内付清。

三、被告王显党对上述第一、二项负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1961元,由被告杨树杰负担,于判决生效后五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。同时预交上诉费3922元,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  唐长江

二〇一三年一月二十九日

书记员  贾玉梅