杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2012)杭萧商初字第2975号原告周卫东。委托代理人颜群炜。被告戎敌军。被告寿伟明。
原告周卫东诉被告戎敌军、寿伟明民间借贷纠纷一案,本院于2012年8月3日立案受理后,依法由
审判员周迪明适用简易程序审理。2012年8月6日,因被告寿伟明涉嫌开设赌场罪,本院依法裁定本案中止诉讼。2013年1月29日,本案恢复审理。当日,公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告周卫东的委托代理人颜群炜,被告寿伟明到庭参加诉讼。被告戎敌军经传票传唤,无正当理由未到庭。
原告周卫东诉称:2012年2月8日,被告戎敌军由被告寿伟明提供担保向原告借款6万元,并出具借条并还款保证承诺1份,约定于2012年3月7日归还,利息为5%,被告寿伟明愿意对该借款提供连带清偿保证,保证期限直至借款人还清全部借款并履行全部附随义务为止。借款到期后,被告戎敌军未还,被告寿伟明也未尽担保义务。故起诉请求法院依法判令:1、被告戎敌军归还原告借款6万元;2、被告戎敌军支付利息1200元,及逾期利息(自2012年3月8日起至付清日止);3、被告寿伟明对上述款项承担连带清偿责任。
被告寿伟明未作书面答辩,在庭审中口头辩称:借款、担保都是事实。曾和被告戎敌军去过原告家里付了三四次利息,每次2400元,现金形式支付。同意依法承担相应的担保责任。被告戎敌军未作答辩。原告周卫东为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了借条1份,欲证实被告戎敌军向原告借款6万元并由被告寿伟明提供担保,并约定借期、利息的事实。经质证,被告寿伟明对借条的真实性无异议,但认为已付过几次利息。上述证据,虽未经被告戎敌军当庭质证,经本院审查,认为是客观、真实的,且与本案事实具有关联性,故本院予以认定。被告戎敌军、寿伟明未提交证据。经审理,
本院查明的事实与原告陈述的事实基本一致。
本院认为,原告与两被告之间的民间借贷关系、保证合同关系均合法有效,被告戎敌军未按约归还借款,应当承担逾期返还借款的民事责任;被告寿伟明作为借款担保人,也应按约承担相应的保证责任。
被告寿伟明辩称已支付部分利息,但未提供充分证据予以证实,而原告也予以否认,故本院不予采信。综上,原告主张的诉讼请求合理,本院予以支持。被告戎敌军经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实及诉讼请求放弃抗辩权。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条等之规定,
判决如下:
一、戎敌军在本判决生效后十日内返还周卫东借款60000元,并支付自2012年2月8日起至本判决确定履行日止按月利率2%计算的利息(包括逾期利息);
二、寿伟明对上述第一项中戎敌军的全部债务负连带清偿责任,并在履行担保义务后即享有向戎敌军追偿的权利。
如未按本判决指定的期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1480元,减半收取740元,由戎敌军负担,寿伟明负连带清偿责任。周卫东同意戎敌军应负担的案件受理费在判决生效后十日内直接向其支付,其已预交的案件受理费本院不再办理退还手续。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费1480元。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)
审判员 周迪明
二〇一三年一月二十九日
书记员 俞燕彦