(2012)浦民二(商)初字第3637号

上海宝联鑫进出口有限公司与上海海运(集团)公司、中国汽车贸易华东公司等公司减资纠纷一审民事裁定书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2013-01-29
公开日期
2020-01-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
与公司有关的纠纷
当事人
上海宝联鑫进出口有限公司;上海海运(集团)公司;中国汽车贸易华东公司;中国地质物资供销总公司;中国船舶工业物资总公司;中国华源生命产业有限公司;上海一方物产有限公司;上海一方庆利置业有限公司;东方物产(集团)有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二十一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二十一条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百二十七条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 裁 定 书(2012)浦民二(商)初字第3637号原告上海宝联鑫进出口有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人陈静。被告上海海运(集团)公司,住所地上海市虹口区。法定代表人徐辉。被告中国汽车贸易华东公司,住所地上海市虹口区。法定代表人陈福明。被告中国地质物资供销总公司,住所地北京市。法定代表人何怀峰。被告中国船舶工业物资总公司,住所地北京市。法定代表人周文明。被告中国华源生命产业有限公司,住所地北京市。法定代表人陆俊德。被告上海一方物产有限公司,住所地上海市静安区。法定代表人唐智勇。被告上海一方庆利置业有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人申建华。第三人东方物产(集团)有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人季振峰。本院受理原告上海宝联鑫进出口有限公司诉被告上海海运(集团)公司、中国汽车贸易华东公司、中国地质物资供销总公司、中国船舶工业物资总公司、中国华源生命产业有限公司、上海一方物产有限公司、上海一方庆利置业有限公司、第三人东方物产(集团)有限公司其他与公司有关的纠纷一案后,被告中国地质物资供销总公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为异议人与原告之间无合同关系,也无债权债务关系,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条的规定,对法人提起的诉讼,应由被告住所地人民法院管辖,异议人住所地在北京市海淀区西五道口45号乙办公楼一层107房间,故本案应移送至异议人住所地法院即北京市海淀区人民法院管辖。经审查,

本院认为,对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。同一诉讼的几个被告住所地、经常居住地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。现被告之一即被告上海一方庆利置业有限公司的住所地在浦东新区辖区内,故本院对本案有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条、第一百二十七条第一款的规定,

裁定如下:驳回被告中国地质物资供销总公司对本案管辖权提出的异议。管辖权异议受理费人民币100元,由被告中国地质物资供销总公司负担。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  胡铁红

代理

审判员  蔡婷婷

人民陪审员  张孝贤

二〇一三年一月二十九日

书 记 员  刘啸君附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。同一诉讼的几个被告住所地、经常居住地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。……