(2013)延刑执字第125号

李小宁减刑刑事裁定书

法院
陕西省延安市中级人民法院
裁判日期
2013-01-15
公开日期
2015-01-05
所属地区
陕西省延安市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
李小宁
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国刑事诉讼法》若干问题的解释:第三百六十二条第一款,第三百六十四条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,

裁判文书全文

陕西省延安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)延刑执字第125号罪犯李小宁,男,1990年1月24日出生,汉族,原户籍所在地志丹县吴堡乡,因抢劫罪经陕西省志丹县人民法院于

二○一一年四月二十七日以(2011)志刑初字第00013号刑事判决书判处有期徒刑二年又六个月,附加罚金一千元,刑期自

二○一○年十二月二十日至

二○一三年六月十九日止,于

二○一一年六月一日送延安监狱服刑改造。服刑期间执行刑期变动情况:无。现执行机关陕西省延安监狱于

二〇一三年一月八日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关陕西省延安监狱提出罪犯李小宁确有悔改表现,建议对罪犯李小宁减去余刑的刑罚执行。具体事实是:该犯在服刑期间,能够认罪服法,接受教育改造,深刻反省罪行,深挖犯罪根源,积极改造犯罪恶习;自觉遵守各项监规制度,严格用《罪犯改造行为规范》约束自觉的言行,服从干警管理教育,踏实改造;积极参加政治、文化、技术学习,遵守学习制度,考试成绩优良;积极参加劳动,努力完成各项生产任务。尤其在从事电子元件工种改造以来,能吃苦耐劳,认真学习电子元件技术,熟练掌握技能,并经常超额完成任务,为分监区的经济发展做出了自己的努力,受到干警的一致好评。累计计分考核成绩获得积极七个,其中单项奖励15分。

经审理查明,该犯在服刑期间,认罪服法,认真遵守监规,积极参加学习和劳动。计分考核累计获成绩7个积极。执行机关提出罪犯李小宁确有悔改表现的事实属实。

本院认为:罪犯李小宁在服刑改造期间,确有悔改表现。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十一条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条以及《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第三百六十二条、第三百六十四条和《最高人民法院〈关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定〉》第一条、第二条、第三条的规定,

裁定如下:对罪犯李小宁减去余刑的刑罚执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  高银宏

审判员  李长东

审判员  郑晓梅

二〇一三年一月十五日

书记员  王 燕监督电话:0911-211****