(2012)无民一初字第02031号

姜绪根与中国人民财产保险股份有限公司无为支公司、姚金宝机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
无为县人民法院
裁判日期
2012-12-28
公开日期
2015-10-29
所属地区
无为县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姜绪根,中国人民财产保险股份有限公司无为支公司,姚金宝
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

安徽省无为县人民法院民 事 判 决 书(2012)无民一初字第02031号

原告:姜绪根,男,汉族,住无为县

委托代理人:朱映东,安徽有为律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司无为支公司,住无为县

法定代表人:陈恩德,总经理。

委托代理人:李红阳,公司员工。

委托代理人:肖宏,安徽伟明律师事务所律师。

被告:姚金宝,男,汉族,住无为县原告姜绪根诉被告中国人民财产保险股份有限公司无为支公司(以下简称人保财险无为支公司)、姚金宝机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2012年9月5日立案受理,依法由

审判员丁家华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告姜绪根的委托代理人朱映东,被告中国人民财产保险股份有限公司无为支公司委托代理人李红阳、肖宏,被告姚金宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。姜绪根诉称:2012年4月23日7时15分,姚金宝驾驶皖BL59**号小型轿车,由龙庵向无城方向行驶,行至高新大道虹都集团路段交叉口时超车,与由高沟老街道左转弯向龙庵方向行驶的姜绪根驾驶的无号牌燃油助力车发生碰撞,造成燃油助力车损坏及姜绪根受伤的道路交通事故。无为县公安局交警大队认定姚金宝负本起事故的主要责任,姜绪根负事故次要责任。皖BL59**号车在被告人保财险无为支公司处投保了交强险和三责险。原告住院期间,姚金宝仅支付了部分医药费用,为维护原告的合法权益,特依法提起诉讼,请求判令二被告共同赔偿原告医药费等各项损失160603.92人保财险无为支公司当庭对事故事实无异议。姚金宝当庭辩称:对事故发生事实及责任认定无异议,原告部分诉请过高。姜绪根为支持自己的诉讼请求,向本院提交以下证据:1、身份证复印件,证明姜绪根身份信息,主体适格。2、道路交通事故认定书,证明事故的发生时间地点及姚金宝负事故的主要责任,姜绪根负事故次要责任。3、病历、出院记录、诊断证明书,证明姜绪根的伤情,住院25天。4、医药费收据、医药清单,证明姜绪根住院治疗花费医药费33928.92元,原告实际支付185元,姚金宝垫付了33743.92元。5、南陵县城西派出所暂住登记证明,证明原告于2011年元月15至2012年10月17日暂住南陵县籍山镇祥生花园南区18栋2单元301室。6、聘用合同书、演出剧照、唱片、误工证明书,证明姜绪根系安徽新时代戏剧团聘用演员,交通事故发生后不能参加剧团演出,停发工资待遇。7、交通费票据一组,证明原告支付交通费2000元。8、鉴定费发票,原告支付了鉴定费1900元。9、司法鉴定意见书,证明姜绪根骨盘多发性骨折,致骨盘严重畸形,评定为玖级伤残,“三期”评定为休息180天、护理90天、营养90天。人保财险无为支公司对姜绪根所举证据1,真实性无异议,但原告的身份信息显示为农村居民;证据2真实性无异议,系机动车辆与非机动车辆之间发生的交通事故,因此,超出交强险部分在三责险内主要责任应按70%承担;证据3无异议;证据4,真实性无异议,保险公司不承担非医保用药;证据5,该证据不能反映姜绪根住所系城镇还是农村;证据6,只能证明姜绪根受伤前从事相关工作,不能以此作为其误工赔付依据;证据7-8不在保险赔付范围内;证据9,三期过高。姚金宝对姜绪根所举证据无质证意见。人保财险无为支公司举证三责险条款一份,证明姜绪根驾驶无号牌燃油助力车,承担次要责任;超过交强险部分,在商业三责险限额内,保险公司承担70%责任。姜绪根对人保财险无为支公司所举证据无异议。姚金宝举证保单复印件一份,证明皖BL59**号轿车在人保财险无为支公司处投保了交强险122000元,不计免赔第三者责任险300000元,并为姜绪根垫付医药费33743.92元,护理、伙食、营养等费用约3500元。人保财险无为支公司无异议。姜绪根对姚金宝垫付医药费事实无异议。根据证据规则和当事人的质证意见,本院对姜绪根所举证据1-9,人保财险无为支公司所举证据(条款),姚金宝所举证据(医药费发票)三性予以采信。综上,经查明查明:2012年4月23日7时15分,姚金宝驾驶皖BL59**号小型轿车由龙庵向无城方向行驶,行至高新大道虹都集团路段交叉口时超车,与由高沟老街道左转弯向龙庵方向行驶的姜绪根驾驶的无号牌燃油助力车发生碰撞,造成姜绪根受伤及车辆受损的交通事故。无为县公安局交警大队认定姚金宝负本起事故的主要责任,姜绪根负事故次要责任。姜绪根的伤情经安徽三康司法鉴定所评定为玖级伤残,休息180日,护理90日,营养90日。另查明:皖BL59**号轿车在人保财险无为支公司处投保了交强险122000元,第三者责任险300000元,不计免赔,姜绪根住院治疗期间,姚金宝已为其垫付医药费33743.92元。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。姚金宝、姜绪根在本次事故中分别承担主、次要责任,应当依照主、次责任认定确定各自的责任份额。人保财险无为支公司系皖BL59**号轿车保险人应当首先在交强险限额内对姜绪根予以赔偿。超过交强险部分本院确定保险公司承担70%,余额30%由姜绪根自行承担。姜绪根虽为农村居民,但其当庭提交的暂住证明、聘用合同、剧照、唱片等组成了证据锁链,证明其确实从事戏剧文艺工作,符合相关的司法解释,赔偿标准应当以城镇居民计算。姜绪根获得赔偿后返还姚金宝为其垫付的医药费用,垫付的护理、伙食、营养等费用未能当庭提交票据,由姜绪根和姚金宝自行协商。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(一)款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款的规定,

判决如下:

一、原告姜绪根医药费33928.92元、住院伙食补助费500元(25天×20元/天)、营养费1800元(90天×20元/天)、护理费7200(90天×80元/天)、误工费20034元(180天×111.3元/天)、残疾赔偿金74424元(18606元/年×20年×20%)、精神抚慰金15000元、交通费1500元,鉴定费1900元,共计156286.92元。被告中国人民财产保险股份有限公司无为支公司在交强险限额内赔偿姜绪根109424元(其中医疗费10000元、精神抚慰金15000元、残疾赔偿金74424元、误工费10000元)。医疗费余额23928.92元、伙食补助费500元、营养费1800元、误工费余额10034元、护理费7200元、交通费1500元、鉴定费1900元,计46862.92元,被告中国人民财产保险股份有限公司无为支公司在第三者责任险限额内承担32804.04元(46862.92×70%),被告中国人民财产保险股份有限公司无为支公司在交强险和第三者责任险限额内共计赔偿原告姜绪根人民币142228.04元。上述赔偿款于本判决生效后七日内一次给付。

二、驳回原告姜绪根的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由姜绪根承担550元,姚金宝承担1000元。(上述款项可汇入中国邮政储蓄银行无为县支行,帐号:100502498300019999,开户单位:无为县人民法院)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。附件:本判决引用的法律和司法解释原文

审判员  丁家华

二〇一二年十二月十八日

书记员  孙姗姗附件:1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(一)款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3、《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。4、《最高人民法院<关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的>解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。