(2010)杭江商初字第397号

杭州海皇饲料开发有限公司、杭州海皇饲料开发有限公司为与被告孙中文买卖合同纠纷与孙中文一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2010-11-05
公开日期
2015-12-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杭州海皇饲料开发有限公司,孙中文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2010)杭江商初字第397号原告杭州海皇饲料开发有限公司。住所地杭州市余杭区临平街道结网村。现住所地杭州市江干区机场路***号。法定代表人王云飞,董事长。委托代理人(特别授权代理)姚丽爱,该公司员工。委托代理人(特别授权代理)郑若阳,浙江汉鼎律师事务所律师。被告孙中文,男,1962年2月6日出生,身份证号码330501196202062451,汉族,户籍地浙江省湖州市善琏村西堡51号。

原告杭州海皇饲料开发有限公司为与被告孙中文买卖合同纠纷一案,本院于2010年5月4日立案受理,依法由

审判员许新霞适用简易程序独任审判,后因案情复杂,依法组成合议庭,于2010年11月1日公开开庭进行了审理,原告杭州海皇饲料开发有限公司的委托代理人姚丽爱、郑若阳到庭参加诉讼,被告孙中文经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杭州海皇饲料开发有限公司诉称,原、被告之间素有业务往来,并于2008年8月23日签订了购销合同一份,合同中双方对权利、义务做了相应约定。原告发货结束后,2009年9月27日,经双方对帐被告确认欠原告货款人民币1003030.50元整,经原告多次催讨被告拒不支付,现原告为维护自身的民事权利,特诉至法院,要求判令:1、被告立即支付货款人民币1003030.50元;2、被告赔偿逾期付款违约金人民币142919.00元(每日按万分之五计,其中人民币835582.5元自2009年6月26日至2010年4月25日(共300天)止算,为人民币125337元;余欠款人民币167448.00元自2009年9月27日至2010年4月26日(共210天)止,为人民币17582.00元),并支付2010年4月27日至货款付清前的违约金;3、由被告承担本案全部诉讼费用。被告孙中文未答辩,也未提供证据。原告杭州海皇饲料开发有限公司为其诉请,向本院递交的证据有:1、购销合同1份,拟证明原被告之间的权利义务关系。2、对账清单1份,拟证明被告欠款的事实。上述证据因被告缺席,无法质证,应视为被告放弃了提出抗辩的权利。且上述证据客观真实、合法有效,本院予以认定。根据本院确认的证据及当事人的陈述,可以认定的事实与原告陈述的事实一致。另查明,2008年8月23日,原、被告签订的购销合同中第七款对结算方式及期限约定:至2008年8月22日,被告还欠原告饲料款人民币249600元整。从2008年8月23日开始,原告同意再给被告铺欠20吨饲料款,其它发货每月结清,249600元欠款与20吨饲料款在2009年6月25日前全部结清。再查明,经孙中文签字的对帐单中明确:至2009年6月20日止应收货款人民币835582.5元。

本院认为,原告与被告孙中文间的买卖关系,事实清楚,证据确凿。被告孙中文未按约付清货款,是形成本纠纷的原因,应负全部责任。原告之诉,理由正当,应予支持。据此,根据本案的实际情况,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百六十一条、第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,

判决如下:

一、孙中文支付给杭州海皇饲料开发有限公司货款人民币1003030.5元。

二、孙中文支付给杭州海皇饲料开发有限公司违约金人民币142919元(截止2010年4月26日止,此后另算)。

三、根据一、二项合计,孙中文应支付给杭州海皇饲料开发有限公司人民币1145949.5元,于本判决生效后十日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币15114元,财产保全申请费人民币5000元,公告费650元,合计人民币20764元,由被告孙中文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币15114元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  朱学军

审 判 员  许新霞

人民陪审员  谢 科

二〇一〇年十一月五日

书 记 员  俞  烨