(2010)阿民初字第67号

俞文军与张福海土地承包经营权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
阿克塞哈萨克族自治县人民法院
裁判日期
2010-10-15
公开日期
2017-01-01
所属地区
阿克塞哈萨克族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权转让合同纠纷
当事人
俞文军,张福海
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第三十七条第一款;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第六十二条第一款;《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十六条,第五十八条;《中华人民共和国民法通则》:第六条

裁判文书全文

甘肃省阿克塞哈萨克族自治县人民法院民 事 判 决 书(2010)阿民初字第67号原告俞文军,男。委托代理人俞文斌(原告之弟),男。委托代理人刘治民,男,阿克塞县红柳湾镇法律服务所法律工作者。被告张福海,男。

原告俞文军与被告张福海土地承包经营权转让合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告俞文军的委托代理人俞文斌、刘治民、被告张福海到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告俞文军诉称,2003年12月,被告张福海的兄弟找到我,称其兄意欲购买我在多坝沟的房屋,并种植我承包的土地。因我的父母兄弟都无力耕种承包地,便与被告达成协议,将我一院住房及周边树木作价3000元交给被告居住,并由其保管耕种六亩土地。被告只交纳房款2800元。现我的家庭剩余劳动力多,又无土地,又无工作。故诉请法院,要求被告返还我承包的6亩土地,并承担本案诉讼费用。

被告张福海辩称,原告与我签订的房屋及土地转让协议是双方自愿签订的,系真实意思表示,合法有效。当时交房时付款2900元,也无树木。原告诉求无理,应驳回。

经审理查明,2003年3月20日,原告俞文斌与被告张富海签订了俞将其在阿克塞县阿克旗乡民主村八组的房屋及承包经营的六亩耕地转让予张经营的协议。协议约定:“房屋款3000元付清后,俞交张土地证;土地费用、义务工等由张负担,俞不再负责;俞无权干涉张的经营”。协议签订时,未征求发包方意见。协议签订后,被告张富海给付房屋款2900元,原告交付了房屋、土地及土地承包经营权证书。被告张富海与发包方未确立新的承包关系、张福海耕种土地期间,发包方村组集体经济组织知情,也未提出异议。自惠农政策出台后,张富海一直享受粮补等惠农政策。原告于2010年8月,以转让未经发包方同意,合同无效为由,诉至法院,要求被告返还其转让的六亩耕地。上述事实,有原告所举双方签订的房屋、耕地转让协议、当事人的陈述等证据在卷佐证,予以确认为据。

本院认为,土地承包经营权对农民而言至关重要,一旦转让,在承包期内就无法再行取得土地承包经营权,而土地承包经营权对权利人而言更重要的是一种生存利益。鉴于家庭承包方在经济、风险判断等方面的普遍弱势地位,《中华人民共和国土地承包法》规定,以转让方式流转土地承包经营权,应当经发包方同意。认定发包方是否同意主要看双方转让合同书上是否有发包方签字盖章明示同意转让。原、被告转让土地承包经营权,未经发包方同意,不符合法律规定的程序。因违反了现行法律强制性规定,应认定该土地承包经营权转让行为无效。原、被告签订的协议除土地承包经营权转让外,还包括房屋。该转让标的不仅是房屋,还包含相应的宅基地使用权。依据《土地管理法》的规定,宅基地使用权是农村集体经济组织成员享有的权利,与享有者特定的身份相联系,非本集体经济组织成员无权取得或变相取得。被告张富海非阿克旗乡民主村村民,其购买原告俞文斌在该村的房屋,违反了该集体经济组织的成员权属性。该转让也违反现行法律强制性规定,为无效行为。因双方签订的房屋及土地承包经营权转让协议无效,依据《中华人民共和国合同法》关于合同无效的处理规则,被告应当将争议耕地及房屋返还给原告,原告亦应当将收取的购房款返还给被告。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第三十七条第一款、《中华人民共和国土地管理法》第六十二条、《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、第五十六条、第五十八条、《中华人民共和国民法通则》第六条的规定,

判决如下:

一、原告俞文军与被告张福海签订的房屋及土地承包经营权转让协议无效。

二、被告张福海返还原告俞文军转让的房屋及六亩耕地;原告俞文军返还被告张福海房屋转让款2900元。限于本判决书生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由原告俞文军承担25元,被告张福海承担25元。自本判决书生效后十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。

审判长  段晓明

审判员  冯多洋

审判员  哈再拉申请执行的期限为两年

二〇一〇年十月十五日

书记员  解全勇